Треугольник АВС вписан в окружность, угол АВС равен 60 градусов. Найдите величину дуги АВ, если

дуга АВ равна двум дугам ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Обозначит дугу АВ за 2х, а ВС за х
т.к. угол В вписанный дуга АС=120
составляем уравнение 
2х+х+120=360
3х=240
х=80- дуга ВС
дуга АВ= 80*2=160