в прямоугольном треугольнике ABC катет BC равен 6, а косинус острого угла ABC равен 3/5. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миләүшә Ахметшина.
cosABC=\frac{AC}{AB}=\frac{3x}{5x}\\
(5x)^2-(3x)^2=6^2\\
25x^2-9x^2=36\\
16x^2=36\\
x=\frac{3}{2}\\
AC=\frac{9}{2}\\
S=\frac{\frac{9}{2}*6}{2}=13.5