AB и BC - отрезки касательных, проведенных из точки B к окружности с центром в точке O и радиусом

6. Найдите BO, если aoc = 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.
Треугольник АВО=треугольнику ВОС по катету и гипотенузе ВО - биссектриса угла В Треугольники прямоугольные ОА перпендикулярно АВ, ВО - гипотенуза, угол АОВ = 30 град, так как лежит напротив катета АВ, который равен 1/2 гипотенузы, угол АВО=90-30=60, угол АВС =60+60=120