Найдите sin, tg, ctg , eсли cos=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Софья.
По основному тригонометрическому тождеству,
 { \sin }^{2}  +  { \cos}^{2}  = 1
Выражаем из этого выражения синус:
 \sin =  \sqrt{1 -  {cos}^{2} }
Получается, что синус равен
 \frac{ \sqrt{5} }{3}
Найдем тангенс:
tg =  \frac{sin}{cos}
tg =  \frac{ \frac{ \sqrt{5} }{3} }{ \frac{2}{3} }  =  \frac{ \sqrt{5} }{2}

Найдем котангенс:

 ctg =   \frac{cos}{sin}  =  \frac{ \frac{2}{3} }{ \frac{ \sqrt{5} }{3} }  =  \frac{2 \sqrt{5} }{5}