Площадь трапеции 198 см квадратных , одна с основ 15 см , а высота 9 см . Помогите найти другую

основу 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
Я так понимаю, нужно найти второе основание...
Sтрапеции = полусумма оснований * высота   (пусть 2-ое основание = х)
198 = 1/2(х+15) * 9
198 =4,5 * (х + 15)
198 = 4,5х + 67,5
4,5х = 130,5
х = 130,5 / 4,5
х = 29
Второе основание = 29
Отвечает Судомойкина Лида.
Пусть другая основа -x см
тогда (15+x)*9
S = ------------ = 198
2
получается,(15+x)*9=362
15+x=44
x=29