1)Найдите больший угол параллелограмма,если одна из диагоналей является высотой и равна половине

перпендикулярной к ней стороне параллелограмма. помогите ПОЖАЛУЙСТА!!желательно с ЧЕРТЕЖОМ.2) высота ВМ проведенная из вершины угла ромба ABCD образует со стороной АВ угол 30 градусов. длина диагонали АС=6 см. найдите длину АМ если точка М лежит на продолжении стороны АD.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ОЧЕНЬ НУЖНО!!ПОМОГИТЕ АА???НУ ВАМ ТРУДНО ЧТОЛИ??

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

ABCD - пар-м. BD перпенд AD.   BD = 0,5*AB

Рассмотрим ΔABD.

Мы знаем, что катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. В данном случае гипотенуза - AB, катет - BD, который леждит против угла DAB. Из этого следует, что этот угол равен 30°

AD||BC, AB - секущая, углы ABC и BAD - внутренние односторонние, в сумме дают 180° =>

Угол ABC = 180°- угол BAD=180°-30°=150°

Отсюда ответ: больший угол параллелограмма равен 150°.

 

Угол ABM=30°

BC||DA, BM -секущая, углы CBM и BMA внутр. односторон., в сумме - 180°.

Т.к. BM перпендикурярна AD, то угол BMA равен 90°. CBM+BMA=180°=>CBM=90°.

Угол CBM = уголCBA+угол ABM, 90°=CBA+30°, CBA=60°

BC=AB (т.к. ромб)=> Δ ABC - равнобедренный => углы BCA и BAC равны.

BAC+BCA+CBA=180°=>BCA=BAC=CBA=60°=> ΔABC - равносторонний => AC=BC=BA=6

Рассмотрим ΔABM -прямоугольный:

Катет(AM), лежащий проив угла в 30°(угол ABM) равен половине гипотинузе(AB) => AM=0,5*AB=0,5*6=3

Ответ: AM=3