Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гопотенуза равны соответственно 36 и

39.

Ответы на вопрос

Отвечает Поливко Рома.
Площадь считается по формуле:1/2*катет*катет
Соответственно нам нужно найти второй катет: считаем по теореме Пифагора: катет=39^2-36^2=225.извлекаем из под корня получаем 15
Значит площадь треугольника равна: 15*36/2=270