Определите стороны прямоугольника АВДЕ, если ВД=16, угол ДАЕ= 60 градусов. Чёртеж думаю видно.

Помогите пожалуйста!!!!!!! :*

Ответы на вопрос

Отвечает Малафеевская Мария.
Т.к. АВДЕ-прямоугольник, то АВ=ДЕ, ВД=АЕ, <ЕАВ=<АВД=<ВДЕ=<ДЕА=90 градусов каждый. Т.к. сумма градсуных мер всех углов любого треугольника равна 180 градусам, то <АДЕ=180-90-60=30 градусов=>АД=2АЕ=2*16см=32см. По теореме Пифагора ДЕ=АВ= \sqrt{1024-256} см= \sqrt{768} см=16 \sqrt{3} см
Ответ: ВД=АЕ=16см; АВ=ДЕ=16 \sqrt{3} см.

Отвечает Двойников Богдан.
Ничего нового 
-------
Дано ABDE прямоугольник BD=AE =16 , ∠DAE=60°.
--- 
DE=AB -?

ΔAED прямоугольный(∠E =90°) ⇒∠ADE =90°-∠DAE =90°-60°=30°.
AE=AD/2 ( как катет против угла ∠ADE =30°) ⇒ AD=2AE.
Другой катет DE можно определить исходя из теоремы Пифагора: 
DE=√(AD² -AE²)=√ ( (2AE)² - AE²) =√3AE² = AE√3 =16√3.

ответ:   16 ; 16√3.