Вычислите плошадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC ,если AD=24см , BC=16см ,AB=10см угол D=90

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Проводишь высоту ВН. Треуг-к АВН - прямоуг. и равнобедр. , т. к. угол 45град. АН = 24 - 16 = 8, тогда и ВН = 8. Площадь = произведение полусуммы оснований на высоту = ( 16 + 24 ) / 2 * 8 = 160 см квадр.