В равнобедренной трапеции основания равны 13 см и 28 см, острый угол равен 60 градусов. Периметр

трапеции- ? Пожалуйсто помогите! И напишите решение)) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.

тупой угол трапеции равен (360-60*2):2=120 градусов проведем высоты получился квадрат и два прямоугольных треугольника с углами 90 60 и 30 градусов один из катетов треугольников равен (28-13):2=7.5 см этот катет лежит напротив угла в 30 градусов он равен половине гипотенузы - боковой стороны трапеции периметр 13+28+15*2=71 см