СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ!!! В треугольнике ABC отмечены середины M и N сторон BC и AC соответственно.

Площадь четырёхугольника ABMN равна 24. Найдите площадь треугольника CNM.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.
Треугольники мсn и вса подобны(за 2 углами) мn-средняя линия, а значит mn=2ab пусть mn=x, ab=2x mn/ab=x/2x=1/2=k а значит S=k²=1/4=mcn/bca, mcn=1k bca=4k то bmna=4k-1k=3k 3k=24 k=8 mcn=8*1=8 см