ABCD- паралелограм ,угол CAD=22° ,угол ACD=38° найти углы паралелогрм


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.
Проведем диагональ АС⇒ получим треуг. АСD
∠САD=22° ∠ACD=38° из суммы углов треуг. найдем ∠D
∠D=180-(22+38)=120°
∠D=∠B=120°
теперь найдем ∠А и ∠С
т.к ВС и АD параллельны ∠В и ∠А- внутренние односторонние, сумма которых=180°
находим ∠А=180-120=60°
∠А=∠С=60°