Угол ABC равен 90. BC =16 AC =20 точки P и T середины сторон BC и AC вычислите площадь TPC . АBC

-прямоугольный

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Имеем треугольники ABC(90°) И TPC.Отсюда,если TC=10 а PC=8,а TP-сер.линия треугольника ABC ,а сторона AB за т.Пифагора равна 12 см(400-256⇒144⇒√144=12см).Поэтому TP=1/2AB=6см.Используя формулу Герона:
S=√p(p-a)(p-b)(p-c) Имеем:p=24/2=12.S=√12*2*6*4=√576=24см².
Ответ:S(TPC)=24см².