помогите.решите?в прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 12 сантиметров, а большая

составляет с большим основанием угол 45 градусов. Найдите основание трапеции если её средняя линая равна 20 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Яркинбаева Илюза.

Если в прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 12 см, а большая составляет с большим основанием угол 45 градусов, то разность оснований тоже равна 12 см. Сумма оснований равна  20 * 2 = 40 см, поэтому получаем систему.

А + В = 40                   А = 26

А - В = 12 ,  откуда     В = 14

Итак, основания трапеции равны 26 см и 14 см.