ПОМОГИТЕ!! В правильной треугольной призме ABCA1B1C1 сторона основания равна 2, а высота равна 3.

Найдите угол между плоскостью ABC и A1BC.Нужно решение подробное. Помогите пожалуйста. Ответ должен быть 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.
Призма правильная, значит, её боковые грани - равные прямоугольники. A1C и A1B - диагонали прямоугольников AA1CC1 и AA1BB1 соответственно (см. рис.). Прямоугольники равны, значит и диагонали их равны. Из треугольника AA1C
A_1C=\sqrt{AA_1^2+AC^2}=\sqrt{3^2+2^2}=\sqrt{13}
Треугольники ABC и A1BC равнобедренные. Значит, их высоты, опущенные на общую сторону BC, делят её пополам. CO = OB = 1 см.
Из тр-ка AOC
AO=\sqrt{AC^2-CO^2}=\sqrt{2^2-1^2}=\sqrt3
Из тр-ку A1OC
A_1O=\sqrt{A_1C^2-CO^2}=\sqrt{13-1}=\sqrt{12}=2\sqrt3
По определению косинуса
\cos\angle AOA_1=\frac{AO}{A_1O}=\frac{\sqrt3}{2\sqrt3}=\frac12\\\angle AOA_1=\frac\pi3=60^o