Наклонная AB образует с плоскостью угол (фи) ,отрезок AC- её проекция. Найти длину проекции,если

а)AB=20 см,фи=60 градусовб)AB=4см,фи= 45 градусовв)AB= 15 см,фи=30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.
А)AB=20 см,фи=60 градусов
AC = AB*cos(фи)=20*cos60=20*1/2 = 10 см
б)AB=4см,фи= 45 градусов
AC = AB*cos(фи)=4*cos45=4*√2/2 = 2√2 см
в)AB= 15 см,фи=30 градусов
AC = AB*cos(фи)=15*cos30=15*√3/2 = 7,5√3 см
Отвечает Лабытнанский Денис.
 соs (фи)= АС/АВ
а)  АС=АВ·соs (фи)= 20*0,5=10 (см)
б) АС=АВ·соs (фи)= 4*√2/2=2√2 (см)
в) АС=АВ·соs (фи)= 15√3/2=7,5√3 (см)