Через точку (7;-6) проведена прямая, параллельная прямой у=5х. Найдите ординату точки пересечения

этой прямой с осью Оу

Ответы на вопрос

Отвечает Востротин Денис.
Прямые y₁=k₁x+b₁ и y₂=k₂x+b₂ параллельны, если k₁=k₂ и b₁≠b₂
y₁=5x, k₁=5. => k₂=5

y₂=5*x+b₂. А(7;-6)
-6=5*7+b₂, b₂=-41
y₂=5x-41. y₂(0)=5*0=41. y₂(0)=-41
ответ: ордината точки пересечения прямой у=5х-41 с осью Оу у=-41