В правильный треугольник MNP вписан квадрат ABCD так, что вершины A и D принадлежат стороне MP,

вершина В - стороне МN, вершина С - стороне NP. Найдите сторону квадрата, если сторона треугольника равняется 10см.

Ответы на вопрос

Отвечает Филюшин Николай.
Обозначим сторону квадрата за 2х.
Высота правильного треугольника h = a*cos 30° = 10*(√3/2) = 5√3 см.
Она равна стороне квадрата 2х плюс х*tg 60°.
h = 2x +x*√3.
Приравняем: 5√3 =  2x +x*√3.
Отсюда находим х = 5√3/(2+√3) =  2,320508.
Ответ: сторона квадрата равна 
2,320508 * 2 = 4,641016 см.