В треугольнике АВС угол С равен 90* градусов, sinA= корень квадратный из 21/5, Найти sinB?



Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Кирилл.

<А+<В=90  , <В=90-<А

                   sin<B=sin(90-<A)=cos<A=√(1-sin²A)=√(1-21/25)=√4/25=2/5

 

 

Отвечает Фролова Лера.

sin (A)= \frac { \sqrt {21} }{5}

 

sin (B) = cos (A)

 

sin^2 (A) + cos^2(A) = 1

 

cos^2(A) = 1 - sin^2(A) = 1 - (\frac {\sqrt {21}} {5})^2 = 1 - \frac {21}{25} = \frac {25}{25}- \frac {21}{25}= \frac {4}{25}

 

cos(A) = \sqrt {\frac {4}{25}} = \frac {2}{5}

 

sin (B) = cos (A)= \frac {2}{5}