В прямоугольной трапеции основание равно 5 см и 11 см, а большая боковая сторона равна 10 см.

Найдите площадь этой трапеции. 8 класс спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Захар.
Опустим высоту из большего угла при большей боковой стороне. Она отсечет от большего основания фрагмент а. а=11-5=6. Тогда высота трапеции по теореме Пифагора h= \sqrt{100-36} =8. Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. S= \frac{5+11}{2} *8=8*8=64