1. В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность. Найти радиус

окружности.2.Четырехугольник ABCD описан около окружности. Найти стороны BC и AD, если AB = 7см, CD = 11см, BC в два раза меньше AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Андрей.
1) Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, равна a/2√3, где а - сторона треугольника.
r=8/2√3=4√3
2) Суммы сторон четырехугольника, описанного около окружности , равны. 
7+11=х+2х
3х=18
х=6
BC= 6, то AD=12