Найдите меньший катет прямоугольно треугольника, площадь которого 24, а гипотенуза 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.
S= \frac{1}{2} ab
 c^{2} = a^{2} +b^2
c=10
S=24

100= \frac{ 48^{2} }{b^2} +b^2
 \frac{48^2+ b^{4} }{b^2} =100
b^4-100b^2+2304=0
b^2=t
t^2-100t+2304=0
D=10000-4*2304=784
 t_{1} = \frac{100+28}{2} =64
 t_{2} = \frac{100-28}{2} =36

a= \sqrt{64} =8
b= \sqrt{36} =6
Ответ: меньший катет 6.