Даны точки А(-2;0) и В(4;6). а)Найдите расстояние между точками А и В. б) Запишите уравнение прямой

, АВ. в) Составьте уравнение прямой ,которая проходит черезсердину АВ и параллельна прямой у=2х=5.Помогите плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Verevkina Viktoria.

AB=\sqrt{(4-(-2))^2+(6-0)^2}=\sqrt{36+36}=6\sqrt2

 

 

(AB):\ \ \ \frac{x-(-2)}{4-(-2)}=\frac{y-0}{6-0} \\ \\ \frac{x+2}{6}=\frac y6 \\ \\ y=x+2

 

 

M(x;\ y) \\ \\ x=\frac{-2+4}{2}=1\ \ \ \ \ \ \ y=\frac{0+6}{2}=3 \\ \\ M(1;\ 3) \\ \\ y=2x+b \\ \\ 3=2*1+b \\ \\ b=1 \\ \\ y=2x+1