сумма углов AOB и BOD равна 252 градуса. найдите эти углы, если луч, дополнительный к лучу OA,

делит угол BOD пополам.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

пусть х будет один дополнительный угол, тогда всего будет 4 х , известно что  4х=252

отсюда х = 252/4=63.

значит угол АОБ=БОД=63*2=126