Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции , основания которой равны 12 см и 6 см , а один из

углов 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Вадим.
Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD, угол АВС=120 градусов. Проведем высоту ВК, то  угол АВК=30 градусов, АК=(12-6):2=3 см. По свойству угла в 30 градусов: АВ=2*АК=6 см