Основная равнобедренной трапеции равны 18 и8 а ее боковые стороны равны 13 найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.
Пусть дана трапеция АВСД, где АВ=СД, ВС=8, АД=18.
Найти S

S=(BC+АД):2*h
Проведем высоты ВН и СЕ.   АН=ЕД=(18-8):2=5.
Δ АВН - прямоугольный.
ВН=√(АВ²-АН²)=√(169-25)=√144=12.

S=(8+18):2*12=13*12=156 (кв. ед.)