Найдите диагонали равнобокой трапеции,если её высота равна 6см,а средняя линия равна 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Раиса.
Пусть нижнее основание имеет длину 8+2х
Верхнее - 8-2х
Проекция диагонали на основание будет равна 8 см, это нижний катет, высота - 6 см - вертикальный катет. И диагональ-гипотенуза по Пифагору
d² = 8²+6² = 64+36 = 100
d = √100 = 10 см