Найдите катеты , если один из них в 2 раза меньше другого и гипотенуза равна 15см. По теореме

Пифагора. ((ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.
Пусть один катет х, другой 2х. Теорема Пифагора:
х^2+(2х)^2=15^2
5х^2=225
х^2=45
х=\/45=3\/5(\/-корень)
2х=6\/5