ABCD трапеция abc равнобед треугольник ABCD трапеция abc равнобед треугольник ab=cd ab=bc acd=90

градусов найти все углы помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.
1) Треугольник АСД прямоугольный , а трапеция равнобедренная , так как известно что АВ=СД и АС перпендикулярна СД
2) Так как  треугольник АВС равнобедренный то АС -биссектриса угла А
3) Пусть угол САД= х, тогда угол СДА =2х, значит х+2х=90 , х=30 градусов
4) Трапеция равнобокая , значит углы при основании равны  .Угол ВАД =углу СДА=2 *30=60 градусов
5) Угол АВС= углу ВСД= 180 -60=120 градусов
Ответ : 120, 120 ,60,60 градусов