Помогите с решением. Мне бы хоть одну задачку. 1) гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5, а

высота проведенная к ней, равна 2. Найдите меньший катет этого треугольника.2) в квадрат со стороной а вписан другой квадрат, вершины которого делят стороны данного в отношении 3:4. найдите сторону вписанного квадрата.3) найдите радиус окружности, вписанной в ромб, сторона которого равна 25, а одна из диагоналей 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайырбек Айзере.

1)Составь систему уравнений, пользуясь теоремой Пифагора. 
у^2=x^2+2^2 
2^2+(5-x)^2=5^2-y^2 
Решив систему, найдешь, что х=1, у=корень из 5, а второй катет = корень из 20. 
Ответ: меньший катет треугольника корень кв. из 5.

2) Здесь обратная теорема но непомню чесно

3)-