В ранобедренной трапеции высота делит болшееоснование на отрезки , равные 5 и 12 см. Найдите

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Славик.

Дана равнобедренная трапеция АВСД. Высота ВК делит АД на АК=5см и КД=12см.

Следовательно большее основание =5+12=17см

Если провести вторую высоту СР из вершины С, то получим, что АК=РД=5 см.

КР=ВС=12-5=7см (по сво-вам равнобедренной трапеции)

 

Средняя линия =(7+17):2=12 см