В шаре на расстоянии 4 см от центра проведено сечение, площадь которого 25П cм кв. найдите объем

шара

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Марк.
Обозначим r- радиус сечения, R-радиус шара, d- расстояние от центра шара до сечения.
Sсечения=πr²=25π⇒r²=25
r=5 см
По теореме Пифагора найдем радиус шара R²=r²+d²=25+16=41 см²
Vшара =(4/3)πR³=(4/3)π125=(500/3)π см³