Найдите периметр равнобедренного треугольника длина основания которого 12 см, высоты 8 см.Теорема

Пифагора

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкова Маша.
Два бедра по 10,,P=10+10+12=32
Отвечает Назарова Рита.
Возьмём треугольник АВС с основанием АС соотвественно.ВD-высота.Так как треугольник равнобеденный по условию,то высота -это медиана и биссектриса.Так как BD-и высота и медиана,то АD=DC=6см.По теореме Пифагора найдем гипотенузу ВС (прямоугольного треугольника ВDC.=>
ВС^2=6^2+8^3
ВС^2=корень из 36+64
ВС=10.
найдем периметр:
Р=12+2*10=32 см