Помогите с геометрией. В параллелограмм с периметром 8 корней из 3см и углом 150 градусов вписана

окружность. найдите её радиус.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумакова Ирина.
Для любого n-угольника в который можно вписать окружность есть формула S=pr, где p-полупериметр
Вычислим площадь параллелограмма Sп= a*h
Опустим высоту из вершины тупого угла образуем прямоугольный треугольник с углам 30,60,90, если в четырехугольник можно вписать окружность то сумма противоположных сторон равны, значит данный параллелограмм является ромбом, значит гипотенуза 2√3 и катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы, значит высота равна √3, площадь ромба равна 4 (из формулы)
r=S/p; r=6/4√3
r=1.5√3