В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны,а периметр равен 50

см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Пусть основани треугольника - а, тогда боковая сторона - 2а. Периметр треугольника - это сумма его сторон, т.е. а+2а+2а = 5а (у равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Следовательно: 5а=50, а=10 (см). Получаем: основание треугольника - 10 см, а боковые стороны по 20 см.

Отвечает Мишин Михаил.

пусть х(см)-основание треугольника, тогда боковая сторона равна 2х(см). т.к. треугольник равнобедренный. то в нем боковые стороны равны, значит вторая боковая сторона то же 2х(см). По условию периметр равен 50см, составим и решим уравнение:

х+2х+2х=50, 

5х=50,

х=10.

10(см)-основание 

10*2=20(см)-боковые стороны.

Ответ:10см; 20см; 20см.