Основание равнобедренного треугольника на 2 см больше боковой стороны . Найти стороны треугольника

если высота проведенная к основанию равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Максим.
Пусть боковая сторона равна х, тогда другая боковая сторона тоже х, а основание х+2. Высота ,проведенная к основанию, является также медианой, поэтому образуется прямоугольный треугольник с катетами 8 и х/2+1 и гипотенузой х. Отсюда найдем х по теореме Пифагора.х^2= 64+(х/2+1)^2. упрощаем, получаем уравнение 3/4*х^2-х-65=0 или 3*х^2-4[-65. решаем, корни 10  и -26/3. Отрицательный не подходит. Ответ 10,10, 12