Основная равнобедренная трапеция равна 9 и 51,боковая равна 75.найдите длину диагонали трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.
Высота трапеции равна:
√75²-((51-9)/2)² = √75²-21² = √5184 = 72
По той же теореме Пифагора диагональ равна:
√(9+21)²+72² = √30²+72² = √900+5184 = √6084 = 78.