Найдите площадь и периметр ромба, если его диагонали равны 8см и 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Корякин Николай.
S= \frac{d_1d_2}{2}=\frac{8\cdot10}{2}= \frac{80}{2}=40  см²

Зная о том, что диагонали ромба взаимно перпендикулярны, и точкой пересечения делятся пополам, и применяя т. Пифагора:

P=4\sqrt{(\frac{d_1}{2})^2+(\frac{d_2}{2})^2}=4\sqrt{(\frac{8}{2})^2+(\frac{10}{2})^2}=

=4 \sqrt{4^2+5^2}=4 \sqrt{16+25}=4 \sqrt{41} см

Корявый ответ получился; лучше бы в условии диагонали были 6 и 8, вообще по красоте всё бы решалось... ))