Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 90 см, а одна из его сторон больше другой

на 18 см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Насонова Карина.
Т.к треугольник тупоугольный, то углы при основании меньше, а значит на против тупого угла должна быть большая сторона, поэтому пусть х см боковая сторона треугольника , тогда (х+18) см основание треугольника. Т.к в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, а периметр треугольника равен сумме длин его сторон, составляем уравнение: х+2(х+18)=90
                 х+2х=90-36
                 3х=54
                  х=18
18+18=36 (см) длина основания треугольника
Ответ: Стороны треугольника равны 18 см, 18 см и 36см