Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна L. А плоский угол при вершине равен "альфа".

Найти полную площадь пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Рассмотрим боковую грань, апофема разбивает ее на два прямоугольных треугольника с одним из  катетов L и острым углом a/2. Тогда другой катет будет равен L*tg(a/2). Этот катет равен половине стороны основания, тогда сторона квадрата в основании равна 2L*tg(a/2), и площадь основания равна 4L^2*tg^2(a/2). Площадь боковой грани равна половине произведения основания этой грани на высоту, то есть Sгр=L^2*tg(a/2). Тогда Sбок=4Sгр=4L^2*tg(a/2). Sполн=Sосн+Sбок=4L^2*tg^2(a/2)+4L^2*tg(a/2)=4L^2tg(a/2)(1+tg^2(a/2))