Треугольники ABC и A1B1C1 подобны АВ=6см ВС=9см СА=10см.Наибольшая сторона треугольника А1В1С1

равна 7,5см.Найдите две другие стороны треугольника А1В1С1

Ответы на вопрос

Отвечает Яблонская Вероника.
Т. к. треугольники подобны:

Пусть С1А1=7,5

Тогда
1) СА/С1А1 = АВ/А1В1

10/7,5 = 6/х

х= (6*7,5)/10 = 4,5(см)

2) ВС/В1С1=АВ/А1В1

9/х=6/4,5

х=(9*4,5)/6,75 (см)