Прямые СА и СВ касаются окружности с центром О в точках А и В, угол ACB=90 градусов, СО



Ответы на вопрос

Отвечает Лисицына Дарья.
1) Если из какой-нибудь точки провести две касательные к окружности, то их отрезки от данной точки до точек касания равны между собой и центр окружности находится на биссектрисе угла, образованного этими касательными. (CA=CB; CO - биссектриса)

2) Достроим четырехугольник ACBO до квадрата.

3) Если известна диагональ квадрата, то его сторона находится по формуле:
a =  \frac{d \times  \sqrt{2} }{2}
a =  \frac{ \sqrt{50 \times 2} }{2}  \\ a =  \frac{10}{2} = 5