Из одной точки проведены к окружности две секущие.Внешний отрезок первой секущей относится к своему

внутреннему,как 1:3.Внешний отрезок второй секущей на 1меньше первой и относится к своему внутреннему отрезку,как 1:8.Найди длину каждой секущей.___________________Из одной точки проведены к кокружности две секущие,внутренние отрезки которых соответственно равны 8 и16.Внешний отрезок второй секущей на 1меньше внешнего отрезка первой.Найти длину каждой секущей.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванчик Ангелина.

х и х1 внешние части секущих

у и у1 внутренние части секущих

 

 

x/y=1/3                               3x=y

x1/y1=1/8                           8x1=y1

x1=x-1                                x1=x-1

(x+y)x=(x1+y1)x1              (x+3x)x=(x1+8x1)x1

 

 

4x^2=9x1^2       2x=3x1      2x=3(x-1)       2x=3x-3         x=3   x1=2   y=9   y1=16

 

Секущая 1 =х+у=3+9=12

Секущая 2 =х1+у1=2+16=18