Луч ОС лежит внутри угла АОВ равного 120 найдите угол BOC если он в три раза больше углаAOC


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Настя.
Дано: АОВ=120°
ВОС больше АОС в три раза
Найти: ВОС
Решение:
АОС=ВОС+АОС (по свойству измерения углов)
Пусть АОС=у, тогда:
у+у×3=АОС
2у×3=120°
2у=120°÷3
2у=40°
у=40°÷2
у=20°
АОС=20°
ВОС=АОС×3
ВОС=20°×3
ВОС=60°
Ответ: 60°