3(1) Как изменится площадь квадрата, сторона которого равна 4 см, если каждую его сторону: а)

увеличить в 3 раза, б) увеличить на 3 см, в) уменьшить в 3 раза, г) уменьшить на 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутовский Владимир.
Площадь квадрата S= a^{2}  S=4*4=16
а)Сторона станет 4*3=12, S=12*12=144 Площадь увеличится в 9 раз, т.к. 144:16=9
б)Сторона станет 4+3=7, S=7*7=49 Площадь увеличится на 33
в) Сторона станет 4:3=4/3,  S=(\frac{4}{3})^{2}=\frac{16}{9}
Площадь уменьшится в 9 раз
г)Сторона станет 4-3=1, S= 1^{2} =1 
Площадь уменьшится в 16 раз