НОД числа (144,90,36.)


Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.
Цитата: "Наибольшим общим делителем целых чисел, одновременно не равных нулю, называется такое наибольшее целое число, НА которое данные числа делятся без остатка. Находим ОДИНАКОВЫЕ простые множители в числах и перемножаем их. В ответе имеем НОД".
В нашем случае:
144=2*2*2*2*3*3*1
90=2*3*3*5*1
36=2*2*3*3*1
Одинаковые простые множители: 2*3*3=18.
Это и есть НОД.
Проверка: 144:18=8, 90:18=5, 36:18=2.