Найдите длину окружности ,вписанной в правильный треугольник,периметр которого равен 12 корней из 3

см

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Иван.
Найдём сторону треугольника:
a=Р/3=12√3/3=4√3(см).
Найдём площадь треугольника: S=а²√3/4=48√3/4=12√3(см²).
Найдём радиус вписанной окружности:
r=2S/Р=48√3/12√3=4(см).
Найдём длину окружности:
l=2Пr=2*П*4=8П(см).
Ответ: 8П см.