Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна - 3 см, а апофема - 5 см. Найти площадь

боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Домчук Тетяна.
Дано:
правильная четырёхугольная пирамида,
- сторона основания а = 3 см,
- апофема А = 5 см.

Периметр Р основания равен:
Р = 4а = 4*3 = 12 см.
Площадь Sбок боковой поверхности пирамиды равна:
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*12*5 = 30 см
².