В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 80 градусам .

Найдите градусную меру всех углов треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника не смежных с ним тогда получается что 80=угол ВАС+ВСА , так треугольник равнобедренний и у него углы при основании равны то угол ВАС=ВСА=80/2=40. так как сумма всех треугольника равна 180 градусов то угол АВС=180-(40+40)=100. Ответ 40градусов; 40градусов; 100градусов. Надеюсь помогла.