Дан треугольник АВС. Угол В относится к углу С как 1 относится к 3. Угол А на 80 градусов больше

разности углов С и В. Из угла А проведена высота АD, найдите углы BAD и DAC

Ответы на вопрос

Отвечает Герцог Елизавета.
Пусть угол В -х тогда  угол С 3х  а угол А (3х-х+80)
Сумма углов 180°
Отсюда уравнение
х+3х+2х+80=180
6х=100
х=16 2/3 -угол В
угол С 32°
Отсюда угол ВАД  180-90-16 2/3=73 1/3°
 угол ДАС  180-90-32=58°